День памяти равноапостольного князя Владимира, праздник 1030-летия Крещения Руси

28 июля 2018 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, праздник 1030-летия Крещения Руси, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Александров. Его Преосвященству сослужило духовенство епархии.

Перед началом богослужения Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

После сугубой ектении епископ Иннокентий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном произнес серетарь епархии иеромонах Даниил (Колесников).

По окончании Богослужения Владыка совершил славление святому равноапостольному князю Владимиру, а затем обратился к собравшимся со словом, сегодня мы празднуем день памяти святого Крестителя Руси равноапостольного князя Владимира. Кем был Владимир до принятия Крещения? Жестоким правителем. Он был причиной гибели многих невиновных людей. Жажда власти, денег и наслаждений была главной целью его жизни, как она была целью жизни и других тогдашних правителей. Потому и войны велись, и земли захватывались — чтобы было больше власти, чтобы было больше возможностей повелевать другими.

А что произошло после того, как в крещальные воды погрузился князь Владимир? Его жизнь изменилась. Он не стал более жестким, злым, сластолюбивым правителем — он стал правителем, которого народ в умилении и радости сердечной называл Красное Солнышко.

28 июля 2018 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, праздник 1030-летия Крещения Руси, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил праздничный молебен в храме в честь равноапостольного князя Владимира, поселка Искра.

После владыка ознакомился с ходом строительства храма.

фоторепортаж

Новости епархии | Июл 30, 2018

Статью прочитали:

36 раз


Последние опубликованные новости на сайте: