День Крещения Руси отметили волной колокольного звона

Сегодня, 28 июля, ровно в полдень, в храмах Александровской епархии, в рамках проведения всероссийского фестиваля колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», зазвонили колокола в честь празднования 1032-летия со дня Крещения Руси. Торжественным трезвоном верующие встретили этот праздник и почтили память святого равноапостольного князя Владимира, чье судьбоносное решение на века определило объединяющие нашу страну духовные ценности и нравственные ориентиры, и положило начало становлению и развитию российской государственности.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Всероссийский фестиваль колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» совершается ежегодно, на протяжении восьми лет, и включен в программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня крещения Руси. Впервые единовременный трезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и ряда других стран в 2012 году.

Колокольный звон называют «молитвой без слов», о нем недаром сложено столько стихов и песен. Русская Православная Церковь у многих ассоциируется именно с колокольным звоном.

Новости епархии | Июл 28, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: