Делегация Александровской епархии примет к участие в ХХVII Международных Рождественских образовательных чтениях

Делегация Александровской епархии примет к участие в ХХVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность», которые пройдут в Москве с 27 по 31 января 2019 года.

Напомним, ежегодные Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, направленный на формирование и укрепление ценностных ориентиров молодого поколения и общества в целом с учетом исторического опыта нашей страны и отечественных культурных традиций России. Форум проводится при поддержке администрации Президента Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, мэрии Москвы и Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

Для участия в Рождественских чтениях в столицу направляются священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона, делегацию возглавляет ее глава Александровской епархии епископ Иннокентий.

Представители епархии примут участие в работе секций, охватывающих разностороннюю деятельность Русской Православной Церкви. В 2019 году в программе Чтений заявлено более 200 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы. Среди главных направлений работы Чтений — светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов. Обмен опытом и обсуждение актуальных тем взаимодействия Церкви и общества пройдут по профильным направлениям:

«Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»;

«Издательская деятельность Церкви»;

«Традиция, диалог, внешние связи»;

«Церковь и культура»;

«Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»;

«Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»;

«Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»;

«Миссионерское служение Русской Православной Церкви»;

«Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами»;

«Церковь и молодежь»;

«Церковь и тюремное служение»;

«Личность, общество и Церковь в социальном служении»;

«Духовное образование в Русской Православной Церкви»;

«Древние монашеские традиции в условиях современности»;

«Традиции православного храмостроительства»;

«Христианская семья – домашняя Церковь».

Программы мероприятий оперативно обновляются в разделе «Календарь» по датам их проведения.

Скачать полную программу Рождественских чтений

В рамках Чтений 30 января пройдут VII Рождественские Парламентские встречи. В этот день перед началом работы форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетят выставку работ победителей конкурса «Красота Божьего мира», которая откроется в фойе Госдумы.

Открытие Рождественских Парламентских встреч состоится в Зале заседаний Государственной Думы. С высокой трибуны к собравшимся обратятся Святейший Патриарх Кирилл, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, лидеры фракций, представитель Совета Федерации.

В ходе форума состоится награждение лауреатов конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира», а также победителя Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Особенностью Чтений в 2019 году станет их закрытие. Завершатся XXVII Международные Рождественские образовательные чтения 31 января в Государственном Кремлёвском дворце Торжественным актом, посвященным 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года. По окончании Торжественного акта для гостей будет организован праздничный концерт.

Новости епархии | Янв 28, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: