Делегация Александровской епархии посетила Изборск и Псков

С 12 по 14 ноября делегация Александровской епархии во главе с Епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием побывала на Псковской земле. Участники посетили два древних города Изборск и Псков. Поездка была организована для активистов Молодежного совета епархии и для тех, кто трудиться на ниве молодежного служения. Целью поездки было познакомиться с историей древних русских городов, посетить их святыни, наметить новые направления в молодежной работе.

Начало нашему путешествию было положено в Изборске. В тридцати с небольшим километрах по шоссе к западу от Пскова лежит большое село Изборск, знаменитое своей древней крепостью. Его называют еще Старый Изборск, чтобы отличать от расположенного на несколько километров севернее Нового Изборска.

Первая остановка была совершена у священного холма, который символизирует символ единства истории нашего отечества, он вмещает в себя горсти русской земли.

Затем делегация направилась в Старый Изборск — «Стареишии Рюрикъ седе въ Новегороде, а другии Синеусъ на Белеозере, а третии Изборсте Труворъ» — так гласит Повесть временных лет. И хотя сам по себе варяг Трувор — фигура легендарная, Изборск — это один из истоков не только русской государственности, но и русской и восточнославянской цивилизации. Когда-то это был один из наиболее крупных и важных городов Новгородской земли, да и Руси вообще, являясь западным форпостом русских земель, а ныне он, как и Старая Ладога, своё значение утратил и стал селом. Что самое интересное, в абсолютных величинах население Изборска сегодня едва ли меньше, чем тысячу лет назад. Но времена изменились, изменились и критерии города и села. Однако древний Изборск по-прежнему хранит в себе одну из интереснейших достопримечательностей Псковщины, да и вообще Северо-запада — Изборскую крепость.

Сама крепость представляет собой в плане неправильный треугольник со скругленными углами. Обращенная на запад «приступная» стена имеет форму выпуклой дуги. К ней примыкают четыре башни: Талавская — единственная прямоугольная башня; башня Вышка — самая высокая и мощная, ее высота и теперь достигает 19 метров; башня Рябиновка и башня Темнушка, прикрывавшая главный вход в крепость, от нее начинается Никольский захаб — длинный и узкий проезд вдоль южной стены с внешними и внутренними воротами.

Это традиционные постройки местных жителей — народа сето, близких к эстонцам. Сейчас сето практически не осталось, а их дома до сих пор используются по назначению и делают село интересным.

На следующий день, делегация из Александровской епархии приняла участие в круглом столе, где во время неформального общения члены делегации познакомились с проектами, которые осуществляются под руководством общественного деятеля Александра Ивановича Нотина.

Была обсуждена возможность реализации проекта в Александровской епархии, также наметили новые направления в молодежной работе. В частности, представители отдела по делам молодежи вышли с предложением об организации таких выездов для молодежи епархии, как поощрение за победу в конкурсах отдела и за активную работу на молодежной ниве. Предложение было всецело поддержано Епископом Иннокентием и было решено следующую поездку организовать в Санкт-Петербург. На встрече также состоялось знакомство с опытом работы в молодежных и социальных проектах в северной столице, откуда также приехали представители.

Неформальное общение, знакомство с историей, святынями и памятниками Псковской земли, а также обогащение опытом работы с различными аудиториями по духовно-нравственному становлению личности – основа данной поездки, которая сплотила участников и помогла активной молодежи по-новому посмотреть на жизнь Церкви в лице ее архиереев и священников. Несомненно, подобные встречи должны стать регулярными для укрепления духа и веры тех, кто несет нелегкое бремя работы с подрастающим поколением и молодежью.

фоторепортаж 

Новости епархии | Ноя 16, 2018

Статью прочитали:

45 раз


Последние опубликованные новости на сайте: