Группа энтузиастов устроила субботник прибрав территорию храма

Группа энтузиастов, включая членов молодежного совета Александровской епархии, прекрасно провели время, поехав после литургии в урочище Ковырево, потрудиться у храма Рождества Богородицы. Храм 1764 года постройки.

В давно покинутом жителями селе Ковырево, в окружении леса и полей одиноко возвышается старинная церковь, освященная во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Возведение здания из красного кирпича датируется второй половиной восемнадцатого века, в записях церковного учета епархии упоминается князь Волконский как строитель храма.

В архитектурном облике комплекса явно преобладают черты барокко. Центральный храм выполнен формой двухэтажного четверика с массивным сферическим четырехскатным куполом, на котором возвышалась одна глава. Небольших размеров прямоугольная трапезная с двускатной кровлей располагалось с западного торца. Четырехъярусная колокольня завершает церковный ансамбль. Наружная отделка кладочного декора не имеет, стены были оштукатурены и выкрашены, купола были покрыты листовым железом.

В настоящее время церковь Рождества Пресвятой Богородицы пустует, удивительно, но чудом уцелели фрагменты фресок и росписей в различимом состоянии. Восстановительные работы проводить в ближайшем будущем не планируется.

Новости епархии | Июн 24, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: