Группа школьников из Москвы посетила с экскурсией город Александров

8 апреля 2019 года группа московских школьников из ГБОУ « Школа № 1579» посетила с экскурсией город Александров. Наше знакомство с городом началось сразу на вокзале, где нас встречал священник Николай (Корнеев Н.А.).

С ним нас связывает большая дружба – отец Николай работал в нашей школе учителем ИЗО и МХК. По дороге  в Успенский монастырь священник Николай рассказал историю города и историю монастыря. Далее наша экскурсия продолжилась в Троицком соборе. Необыкновенной красоты иконостас, на стенах сохранившиеся до наших дней фрески, белокаменные элементы оформления – всё это показал и обо всем подробно и очень интересно рассказал отец Николай. Перед мощами местночтимого святого Корнилия Александровского был отслужен  молебен. Экскурсанты побывали в кельи Корнилия. Ребята проявили огромный интерес ко всему, что услышали и увидели в Александровской слободе.

Трудно поверить, что история монастыря насчитывает более 500 лет!

Дальше наш путь лежал в Главный кафедральный собор Рождества Христова. Но перед экскурсией нас ждал очень вкусный обед в трапезной. Ребята с большим аппетитом откушали приготовленные угощения.

В соборе священник Николай рассказ историю храма, ответил на вопросы ребят.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто организовал эту встречу, особую признательность выразить священнику Николаю за доступное преподнесение материала, связанного с историей православной церкви. Умение работать как с взрослой аудиторией, так и с детской всегда поражало коллег Николая Анатольевича и в годы работы в школе, и в годы его священнослужения.

В наше непростое время такие встречи – это глоток духовности, которой нам сейчас очень не хватает.


Новости епархии | Апр 9, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: