Главный собор Зосимовой пустыни в п. Арсаки встретил престольный праздник

10 августа Православная Церковь отмечает праздник Смоленской (Одигитрии — Путеводительницы) иконы Божией Матери. Это главный престольный праздник Свято-Смоленской Зосимовой пустыни п. Арсаки.

Накануне праздника, 9 августа, в монастыре состоялось Всенощное бдение с литией. Во время полиелея все присутствующие смогли помазаться елеем из неугасимой лампады от Смоленской иконы Божией Матери и приложиться к образу Царицы Небесной.

Утром перед началом Божественной литургии клирик обители иерей Олег Косов совершил молебен и малое освящение воды.

Богослужение возглавил благочинный Зосимовой пустыни иеросхимонах Пимен (Фролов) в сослужении братии обители в священном сане. Песнопения исполнил хор под управлением настоятеля монастыря игумена Серафима (Семилетова). За богослужением возносилась молитва за Отечество и воинство.

После литургии состоялся крестный ход вокруг Смоленского собора. Во время хода были освящены новые колокола для монастырской звонницы.

Прихожане и паломники смогли увидеть интересную традицию: поскольку колокола были изготовлены на средства благотворителей из Молдавии, к каждому колоколу прилагался каравай хлеба, который освящался вместе с ними.

В завершение крестного хода перед Смоленской иконой Божьей Матери, паломниками и богомольцами обители была вознесена молитва и пропето величание Царице Небесной. Празднование завершилось общей трапезой для всех желающих

Новости епархии | Авг 10, 2024