В 6-ю неделю по Пасхе состоится крестный ход из Богородице-Рождественской Лукиановой пустыни в Свято-Успенский женский монастырь

21 мая 2023 года, в 6-ю неделю по Пасхе, день памяти преподобных Лукиана и Корнилия Александровских, состоится традиционный крестный ход из Богородице-Рождественской Лукиановой пустыни в Свято-Успенский женский монастырь с чудотворной иконой Рождества Пресвятой Богородицы.

Расписание праздничных мероприятий: 20 мая в 22:00 – Всенощное бдение в Богородице-Рождественской Лукиановой пустыни

В 00:00 часов – Божественная литургия.

21 мая в 9:00 — отправление крестного хода из Богородице-Рождественской Лукиановой пустыни.

9:30 – молебен в с. Бакшеево.

10:00 – встреча крестного хода у храма прп. Серафима Саровского г. Александрова.

11:00 — встреча крестного хода и молебен у врат Свято-Успенского женского монастыря.

21 мая Божественную литургию в Свято-Успенском женском монастыре возглавит Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский в сослужении епископа Муромского и Вязниковского Нила.

Начало архиерейского богослужения в 9:00

Приглашаем всех желающих принять участие в торжественных Богослужениях!


Напомним, что с 1991 года, в городе Александрове продолжилась традиция, совершать крестный ход из Лукиановой пустыни до Свято-Успенского женского монастыря с перенесением иконы Рождества Богородицы.

С 1654 года для избавления от эпидемии чумы было установлено преподобным Лукианом, принесение чудотворной иконы Рождества Богородицы в Успенский Александровский монастырь. В 1771 году совершение крестного хода было перенесено на 6 воскресенье по Пасхе, т.к. именно в этот день прекратилась заступничеством Пресвятой Богородицы чумная зараза в г. Александрове.

До начала 1920-х годов это было самое массовое церковное торжество в Александровском округе. В мае 1991 года крестный ход был возобновлен и до наших дней.

Крестный ход совершается в 6 неделю по Пасхе, собирая множество богомольцев из разных мест, тем более потому, что в этот день совершается также совместное празднование преподобным отцам Лукиану и Корнилию Александровским, память обретения святых мощей.

Анонсы | Май 12, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: