В Юрьев-Польском прошел круглый стол в рамках V Рождественских чтений, посвященный соработничеству Церкви и государства на ниве социального служения

В Юрьев-Польском прошел круглый стол в рамках V Рождественских чтений, посвященный соработничеству Церкви и государства на ниве социального служения.

30 октября 2019 года участники круглого стола обменялись своим видением современного состояния дел по направлению социальной работы. Были затронуты вопросы по профилактике кризисных беременностей, алкоголизма, наркомании и психических расстройств.

С приветственным словом к участникам обратился глава Отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей нашей епархии Александр Шестопалов.

С докладом, раскрывающим современное понимание проблем зависимостей с точки зрения психологии, выступила клинический психолог и социальный работник Юрьев-Польского благочиния Марина Сураева.

Неутешительную статистику по динамике и причинам смертности во Владимирской области привела Елена Гаранина. Ею же был представлен недавно начавший свою работу реабилитационный центр для алко- и наркозависимых «Возрождение», инициатором создания и руководителем которого она и является.

Также участники обсудили варианты сотрудничества вокруг запуска в середине ноября единого номера 8 (800) 2000–400, операторы которого в круглосуточном режиме будут помогать людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Звонки по этому номеру будут бесплатными. Этот проект станет пилотным для России.

В конце уже в неформальной обстановке все присутствовавшие делились своими мыслями по поводу услышанного, обменивались рабочими контактами.

Особую благодарность хочется выразить протоиерею Сергию Соловьеву за теплый прием и Марине Сураевой за содержательный доклад.

Новости епархии, Социальное служение | Ноя 2, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: