В Юрьев-Польском благочинии состоялся районный конкурс чтецов «Пасхальная радость»

Молодежное объединение «Открытые сердца» при храме Рождества Христова г. Юрьев-Польский уже четвертый год проводит Пасхальные мероприятия районного уровня в виде конкурсов рисунков, фотоколлажей, лепбуков, объединяя воскресные школы Юрьев-Польского благочиния в праздновании Светлого Христова Воскресения.

В этом году формат мероприятия был изменён на очный, что дало возможность воспитанникам и преподавателям воскресных школ собраться вместе, познакомиться, пообщаться и продемонстрировать свои таланты.

Во время Великого поста по благословению благочинного Юрьев-Польского округа протоиерея Сергия Соловьева «открытые сердца» объявили районный конкурс чтецов «Пасхальная радость». Заявки на конкурс прислали воскресная школа при Христо-Рождественском храме, воскресная школа при Свято-Покровском храме г. Юрьев-Польского, воскресные школы из сёл Ополье, Малолучинское, Небылое, Энтузиаст и даже воскресная школа Успенского женского монастыря города Александрова.

18 мая в духовно-просветительском центре при Христо-Рождественском храме г. Юрьев-Польский конкурс чтецов состоялся. Количество гостей впечатляло — 22 участника, их родители и, конечно, преподаватели воскресных школ.

Чаепитие перед конкурсом позволило всем познакомиться, осмотреться, изучить стенды с информацией о жизни воскресной школы и молодежного объединения «Открытые сердца» при храме Рождества Христова, а также послушать «экскурсовода» в лице председателя жюри конкурса Додоновой Анастасии Владимировны.

Со сцены зазвучали стихи Пасхальной тематики, наполненные радостью Воскресения и грустью о страданиях Спасителя. Через художественное слово Пасхальная радость наполнила сердца присутствующих вновь, как это было в ночь, когда весь мир встречал воскресшего Христа.

Пока жюри занималось подведением итогов, воспитанники воскресной школы показали гостям небольшую театральную зарисовку о Пасхе, рассказав об истории возникновения традиции красить яйца и спев Пасхальную песню.

Выступления ребят жюри оценивались в трёх возрастных категориях: младшей, средней и старшей. Членами жюри стали благочинный Юрьев-Польского округа протоиерей Сергий Соловьёв, учитель русского языка и литературы Вожжова Маргарита Ивановна, журналист Светлана Матвеева и один из руководителей молодежного объединения «Открытые сердца» Додонова Анастасия Владимировна.

Места распределились следующим образом: Младшая группа

1 место — Андрианова Софья и Боровитченко Вера (воскресная школа при Христо-Рождественском храме)

2 место — Майоров Константин (православная группа при Свято-Успенском Космином монастыре из села Ополье), Липатова Кира (воскресная школа при Христо-Рождественском храме)

3 место — Андреева Валерия (воскресная группа при Свято-Успенском Космином монастыре из села Энтузиаст)

Средняя группа: 1 место — Горшунов Михаил (православная группа при Свято-Успенском Космином монастыре из села Ополье)

2 место — Исаева Арина и Савина Софья (воскресная школа при Христо-Рождественском храме)

3 место — Зуева Дарина (воскресная группа при Свято-Успенском Космином монастыре, с. Малолучинское)

Старшая группа: 1 место — Комчихина Ксения (молодежное объединение «Открытые сердца»)

2 место — Рогов Александр (воскресная группа при Свято-Успенском Космином монастыре из села Энтузиаст), Егоров Даниил (воскресная группа при Свято-Успенском Космином монастыре, с. Небылое)

3 место — Хрящев Максим (воскресная школа при Успенском женском монастыре г. Александрова).

Новости епархии | Май 28, 2024