В Юрьеве-Польском проводится оцифровка барельефов самого нарядного белокаменного храма Древней Руси

В Юрьеве-Польском проводится оцифровка барельефов Георгиевского собора.

В ходе 3D сканирования полученную модель «разберут» на отдельные элементы и попробуют пересобрать храм в первозданном виде.

Удивительно интересный эксперимент с технической точки зрения, ну и как архитектурно-искусствоведческая головоломка. Ведь ковер орнамента в изначальном храме являл собой белокаменный текст, подчиненный своей логике, иерархии, драматургии, а не был рандомным набором образов, как после обрушения.

Справка: Георгиевский собор, построенный в XIII веке, в г. Юрьев-Польской известен своей белокаменной резьбой. Внутри собора сохранились росписи первой половины XIX столетия, исполненные художником Тимофеем Медведевым.

Читать подробнее: al-eparhiya.ru/последний-домонгольский

В ходе работ производится и фотографирование известных барельефов.

Потрясающей красоты фото:

Новости епархии | Июн 19, 2020