В этом году исполнилось 60 лет со дня кончины настоятеля Троицкого собора протоиерея Петра Степановича Успенского

В 2020 году, исполнилось 60 лет со дня кончины настоятеля Троицкого собора Успенского женского монастыря, протоиерея Петра Степановича Успенского.

Священник Петр Степанович Успенский, фото 1905 и около 1959 года

Из биографии известно, что Петр Степанович родился 2 июня 1884 года в семье диакона погоста Веретево Ковровского уезда Владимирской губернии Стефана Тимофеевича Успенского и его супруги Евдокии Павловны.

Образование получил в Духовном училище и Владимирской Духовной Семинарии, которую закончил в 1904 году.

Женился Петр на дочери умершего священника села Вознесенья, что в Медвежьем углу Ковровского уезда, Серафиме Михайловне Вознесенской (1888 г.р.). В семье Успенских было несколько детей, младшая дочь Людмила родилась в 1922 году.

20 января 1905 года Петр Степанович Успенский был определен во священника на место умершего тестя, в с. Вознесенье Ковровского уезда, где служил 25 лет, до закрытия храма в конце 1929 года.

12 марта 1905 года он был рукоположен во иерея Архиепископом Владимирским и Суздальским Никоном (Софийским).

В 1928 году возведен в сан протоиерея епископом Вязниковским Германом (Ряшенцевым).

После революции отец Петр был лишен избирательного права как священнослужитель. Половина дома, земля, а также корова и лошадь у него были отобраны. В 1929 году был судим по делу о земле.

2 января 1946 года батюшка был определен священником в храм с. Головина Покровского р-на Владимирской области.

2 августа 1948 года перемещен в погост Андреевский Киржачского р-на.

23 сентября того же года назначен настоятелем Никольской церкви погоста Заболотье Киржачского р-на.

23 августа 1949 года протоиерей Петр Успенский стал настоятелем Троицкого собора г. Александрова, где служил до своей кончины.

Промыслительно незадолго до даты памяти (8 июня) в монастырь были присланы его новые фотографии.

Ольга Успенская из г. Москвы, в семье которой они сохранились, является правнучкой родного брата отца Петра — протоиерея Алексея Степановича Успенского из села Крутец Покровского уезда (сейчас Петушинский район).

Священник Алексей Степанович Успенский с женой Екатериной Михайловной (Руфицкой)

В монастыре уже имелись некоторые фотографии отца Петра за разные годы его служения в городе Александрове в 1950-е годы, а также его фотография с надгробного памятника.

Протоиерей Петр Успенский во дворе своего дома в г. Александрове

Прот. Петр Успенский (в центре) на отпевании священника в с. Давыдовском Кольчугинского района (начало 1950-х гг.)

Протоиерей Петр Успенский (в центре) на отпевании монахини в г. Александрове (ок. 1958-1959 гг.)

Отпевание протоиерея Петра Успенского (г. Александров, 1960 год)

Прот. Петр Успенский (фотография на надгробном кресте)

Сейчас же у нас впервые появилась фотография отца Петра Успенского и его супруги Серафимы Михайловны в молодом возрасте. Вероятнее всего, они сфотографировались вскоре после его рукоположения в священнический сан, в 1905 году.

Священник Петр Успенский с женой Серафимой Михайловной (вероятно, 1905 г.)

Еще две фотографии отца Петра, сохранившиеся в семье его брата, были сделаны во время его жизни и служения в городе Александрове (с 1949 по 1960 г.). Оба кадра запечатлели его с супругой во дворе дома на ул. Советской, напротив монастырских стен. На первой они вместе с дочерью Людмилой (в замужестве Строгановой) и правнучкой.

Успенские во дворе дома в г. Александрове, 1957 год

На второй батюшка с матушкой и гостями за чаепитием у самовара.

Семья Успенских, чаепитие во дворе, 1957 год

Большой интерес представляет также фотография родной сестры протоиерея Петра Успенского, Марии Степановны Никольской, вместе со своим супругом, тогда еще диаконом, а впоследствии священником села Твердилково Переславского уезда, Александром Григорьевичем Никольским.

Статья подготовлена по материалам с сайта Успенского женского монастыря

Новости епархии | Июн 18, 2020