В Элисте открылась выставка художественных работ епископа Иннокентия

27 февраля 2024 года в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова состоялось открытие художественной выставки «Соединяя берега Отечества», посвященной дню памяти святого равноапостольного Кирилла — небесного покровителя Калмыкии.

На выставке представлены творческие работы епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия – члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника России.

Выставка организована Элистинской и Калмыцкой епархией, Александровской епархией и Национальным музеем Республики Калмыкия.

Церемонию открытия возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и министр культуры и туризма Республики Калмыкия Саглара Тюрбеева.

В качестве почетного гостя присутствовал автор выставленных работ епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.

Церемония открытия началась с исполнения Государственным хором Республики Калмыкия тропаря святым Кириллу и Мефодию.

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Юстиниан. От имени собравшихся Правящий архиерей высказал слова благодарности в адрес епископа Иннокентия и преподнес памятный подарок: четки из семян лотоса.

Министр культуры и туризма региона Саглара Тюрбеева вручила епископу Иннокентию Благодарственное письмо от председателя правительства Республики Калмыкия Гиляны Босхомджиевой.

После приветственных слов епископ Иннокентий поблагодарил собравшихся за внимание к его творчеству и провел краткую экскурсию по выставке с рассказом о представленных на ней работах.

На выставке представлены около 70 работ, выполненных в различных видах графического искусства: офорты в технике «мягкий лак» и «сухая игла», акварели, карандашные рисунки и картины с использованием туши, темперы и угля.

Выставка ориентирована на широкую аудиторию и ярчайшим образом демонстрирует разнообразие духовной культуры России.

По материалам сайта Элистинской и Калмыцкой епархии

 

Новости епархии | Фев 27, 2024

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: