В центральном храме Юрьев-Польского благочиния прошли богослужения в праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2022 года, в Неделю 11-я по Пятидесятнице, праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, протоиерей Сергий Соловьев совершил Божественную литургию.

В завершение богослужения состоялся молебен на начало нового учебного года, по окончании которого активисты молодежного объединения «Открытые сердца» всем детям подарили закладки с молитвами учащихся.

Вечером отец Сергий совершил утреню с чином Погребения Божией Матери.

Перед Плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы, установленной в центре храма, были прочитаны стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся похвалами, посвященными Богородице и Ее Успению.

В воспоминание о погребальном шествии святых апостолов и учеников, и последователей Христовых во время Успения Пресвятой Богородицы, после Великого славословия состоялся крестный ход с изнесением плащаницы, на которой вышито изображение усопшей Божией Матери.

В завершении богослужения верующие с благоговением прикладывались к Плащанице, как Божией Матери, лежащей во гробе и помазывались освящённым елеем.

Новости епархии | Авг 29, 2022