В центральной районной библиотеке г. Кольчугино прошёл «круглый стол» на тему «мат: невинная привычка или разрушение человека?»

5 декабря 2018 года, в центральной районной библиотеке г. Кольчугино прошёл «круглый стол» на тему «мат: невинная привычка или разрушение человека?». Мероприятие было организовано газетой «Кольчугинские вести» для её тематической страницы «Лампада», которая существует много лет по благословению Высокопреосвященного митрополита Евлогия.

Тема вызвала интерес, в читальном зале собрались люди разных поколений и профессий, было много представителей интеллигенции. В мероприятии участвовала заведующая отделом культуры и туризма администрации района М.Т. Беляева. Вела «круглый стол» редактор газеты Е.В. Фролова.  Кольчугинское благочиние представлял настоятель Покровского храма с. Давыдовского протоиерей Владимир Петров. Важно, что в дискуссии приняли участие и учащиеся городских школ.

В ходе «круглого стола» имели возможность равноправно высказаться все участники, некоторые моменты вызвали бурные споры. Сказать просто, что сквернословие – это плохо, для многих не является убедительным. Поэтому отец Владимир дал такому неприглядному явлению всесторонний анализ с точки зрения исторической и научной, а главное – нравственной и духовной. Православный журналист, филолог В.В. Дворников подчеркнул, что в языкознании матерные слова называют «инфернальной лексикой» (от латинского слова – «инфернум» — ад). Участник диспута также отметил недопустимость употребления слов-заместителей, которые часто слетают с наших уст, это своего рода «шаловливая», лёгкая ругань. Православные участники приводили слова Священного Писания, например, апостол Павел в послании к Ефесянам пишет: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших»; сквернословие – следствие обуревания сердца нечистыми страстями, «ибо от избытка сердца говорят уста» (Мф. 12: 34). Интересно, что в дискуссии заочно принял участие профессор, доктор наук В.В. Лепахин, который прислал свою статью «О сквернословии», в которой учёный, в частности, пишет, что «гнилое слово – это не только разрушение языка, это есть разрушение нравственности, всего высокого, светлого и чистого в человеке».

К сожалению, некоторые юные участники «круглого стола» поразили присутствующих своим спокойным отношением к бранной лексике, они используют её сами и не были бы против того, чтобы ругались и их дети. Так что для педагогов, психологов, деятелей культуры и Церкви есть большое поле для деятельности, по воспитанию духовно-нравственных основ в нашем обществе.

Участники дискуссии сошлись на том, что именно в семье, в «малой церкви» должен закладываться иммунитет против похабной грязи, которая буквально поразила наш социум.

Протоиерей Владимир представил брошюру епископа Североморского и Умбского Митрофана «Правда о русском мате», в которой владыка (кандидат богословия, капитан второго ранга, бывший командир корабля) говорит о духовных истоках этой беды, о древних языческих корнях русского мата, его магической энергетике и необходимости возвращения к истинным духовным ценностям нашего народа. Отец Владимир не только представил книгу, но и подарил каждому участнику по экземпляру, а Цетральной библиотечной системе вручил 10 экземпляров для библиотек Кольчугинского района.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния

Новости епархии | Дек 10, 2018

Статью прочитали:

6 раз


Последние опубликованные новости на сайте: