В Христо-Рождественском храме города Юрьев-Польский состоялась Литургия Преждеосвященных даров

11 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста протоиерей Сергий Соловьев совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. После заамвонной молитвы и канона великомученику Феодору Тирону был совершен чин благословения колива, которое по традиции раздали участникам богослужения.

В пятницу и субботу на первой седмице поста Церковь единственный раз напоминает нам о том, что пища тоже имеет не последнее значение. Это связано с воспоминанием о великомученике Феодоре Тироне.

В память явления Феодора Тирона Православная Церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу, на Литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается молебный канон святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого коливо благословляется и раздается верующим.

Новости епархии | Мар 11, 2022