В Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова состоялось посвящение в сестры милосердия

12 апреля 2020 года, в Вербное воскресенье, в день празднования Входа Господня во Иерусалим, в Христо-Рождественском  кафедральном соборе г. Александрова, состоялось посвящение в сестры милосердия сестричества в честь святой праведной Иулиании Муромской (Лазаревской).

Это событие, очень значимое для тех, кто решил свою жизнь посвятить делам милосердия, началось с Божественной литургии, которую совершил духовник сестричества, митрофорный протоиерей Андрей Устюжанинов. В единой молитве о ближних соединились сердца сестер и добровольцев.

После Литургии состоялся торжественный чин посвящения в сестры милосердия. Сестры милосердия принесли присягу перед Евангелием и Крестом. Духовник сестричества произнес напутственное слово, благословил новых сестер на служение и освятил сестрические покровы – специальные белые платы с крестом и платья.

Мы от всей души поздравляем сестер с особенным Днем в их жизни. Обет,  данный ими — это обещание Богу до последнего своего вздоха нести послушание сестры милосердия, призывая Его помощь, и тем самым творить дела милосердия.

На сегодняшний день в состав Сестричества входит 40 сестер милосердия, прошедших чин посвящения, 8 сестер-добровольцев и 10 добровольцев-братьев, активно помогающих Сестричеству на благотворительной основе. Задача служения Сестричества – это не только облегчение физических страданий болящих, но ободрение, утешение болящих, одиноких людей, нуждающихся семей, утверждение их в православной вере и благочестии, в христианском отношении к своей жизни.

Сестры трудятся в отделениях Александровской районной больницы. За больными осуществляется гигиенический уход, в числе больных есть те кто не имеет определенного места жительства, не имеет родственников, малообеспеченные, впавшие в состояние отчаяния и нуждающиеся в духовной поддержке и утешении.

Помогают сестры не ради благодарности, а ради самой помощи. Ведь каждая из них знает, что придется отвечать перед своей совестью.

Несколько раз в неделю сестры обходят палаты и предлагают больным свою помощь – как духовную, так и социальную: позвонить родным, почитать книгу, принести что-то необходимое и даже сопроводить до дома после выписки и даже хоронить одиноких, не имеющих родственников.

Пациенты больницы и их родные в большинстве своем раньше никогда не сталкивались с таким явлением как сестры милосердия. И, как правило, первая реакция при такой встрече – это удивление, которое постепенно сменяется огромной благодарностью. Ведь в наше время не часто приходится сталкиваться с чутким вниманием и заботой в отношении к себе со стороны совсем чужого для нас человека.

Служение проходит следующим образом:

1. В травматологическом отделении АРБ сестры милосердия ежедневно дежурят с 8:00 до 18:00 часов.
2. Каждое утро разносят по палатам отделения травматологии Святую воду и просфоры.
3. Ежедневно для больных сестры читают Святое Евангелие с толкованиями святых отцов и другую духовную литературу, для новоначальных проводят духовные беседы о первых шагах в храме, о Церковных таинствах Крещения, Исповеди, Причастия и Соборования.
4. Оказывается помощь в подготовке к Исповеди.
5. Также сестры милосердия выдают православную литературу для самостоятельного чтения из библиотеки Сестричества и для подготовки к таинству Исповеди.

Новости епархии, Социальное служение | Апр 13, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: