В Успенском Косьмо-Яхромском мужеском монастыре в с. Небылое состоялась монашеская секция X Епархиальных рождественских чтений

19 октября 2024 года, в день памяти апостола Фомы, в Успенском Косьмо-Яхромском мужском монастыре в с. Небылое, в рамках X Епархиальных рождественских чтений, состоялось заседание монашеской секции.

Предварило заседание служение Божественной литургии, которую возглавил Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии по монастырям игумен Серафим (Котенев), настоятели монастырей и монашествующие священнослужители епархии.

За богослужением молились настоятельницы женских монастырей Александровской епархии.

По сугубой ектении Архипастырь прочитал молитву о мире и Отечестве. В завершении богослужения Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди и преподал благословение.

После богослужения в Митрофановском храме состоялось заседание монашеской секции. В начале работы с приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский.

В своем слове Владыка отметил особую роль монашествующих в современном мире, а также призвал подражать тем идеалам, которые оставили нам преподобные отцы.

Затем были зачитаны доклады: игумен Георгий (Хлебников) прочитал доклад на тему: «Тайное» монашеское общество в РПЦ 70-80-х годов XX века».

Священноинок Венедикт (Кочергин), насельник Свято-Смоленской Зосимовой пустыни, обратился к собравшимся с докладом на тему: «Преподобный Алексий Зосимовский на Поместном соборе 1917 года».

Насельник Михайло-Архангельского монастыря г. Юрьев-Польский, священноинок Софроний (Михальский), прочитал доклад на тему: «Социальное монашество на примере деятельности преподобномученицы Елизаветы Федоровны.

Больше фотографий.

Новости епархии | Окт 19, 2024