В с. Барсово состоялось заседание секции «Церковь и Армия. Традиции воинского служения. Церковь и правоохранительные органы»

20 октября 2021 года, в гарнизонном клубе в/ч 55443-ВД, Киржачского района в рамках «Научно-практической конференции «VII Епархиальные Рождественские чтения» «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», состоялось заседание секции «Церковь и Армия. Традиции воинского служения. Церковь и правоохранительные органы»

Открытие работы секции предварилось молебным пением на всякое доброе дело в воинском храме в честь Святого Благоверного Великого князя Александра Невского одноименного прихода на территории жилого военного городка п. Барсово.

В заседании секции приняли участие сотрудники отдела, представители  территориальных военных комиссариатов, военнослужащие, представители воинских частей, сотрудники районных отделов МВД, члены общественных советов при ОМВД, благочинный церквей Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами РПЦ, полковник в отставке Лукичёв Борис Михайлович (бывший советник Президента РФ по связям с РПЦ, первый начальник управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ).

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами Александровской епархии протоиерей Николай Мишин.

После этого с докладами выступили:

— протоиерей Константин Алесенко, бывший помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами МП РПЦ.

— протоиерей Николай Романович «Церковь и секулярный мир».

— протоиерей Виктор Плотников продолжил предыдущую тему выступления.

— лейтенант Марк Дмитриенко, военнослужащий в/ч 63341 «Влияние работы военного духовенства на морально-психологическое состояние личного состава и на способность воинской части выполнять задачи по предназначению».

— Лукичёв Борис Михайлович, помощник председателя Синодальногои отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами МП РПЦ провел презентацию на тему «Русская Православная Церковь и современная практика пастырского окормления верующих военнослужащих».

После заседания секции участникам был предложен показ боевой техники имемориал — реконструкция землянки времен Великой Отечественной Войны на территории в/ч 63341 и трапеза.

Больше фотографий.

Новости епархии | Окт 22, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: