В с. Алексино совершена первая Божественная литургия с момента закрытия

29 августа, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, в Свято-Введенском храме села Алексино было совершено Таинство исповеди и Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель Покровского храма села Давыдовского игумен Георгий (Хлебников) в сослужении с диаконом Вячеславом Михайловым. Оно стало возможным благодаря многочисленным просьбам местных жителей, которые и составили основное количество богомольцев в этот день. Немало детей причастились Святых Христовых Тайн.

Это благодатное событие стало первым со времён закрытия храма.

По окончании богослужения, о. Георгий обратился со словом назидательной проповеди и принял участие в обсуждении вопросов от прихожан.

В церкви, помимо основного придела в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, есть и другие: Казанской иконы Божией Матери и свт. Николая Чудотворца. Само здание успешно решает задачу максимальной вместимости минимальными средствами. Этой цели подчинен четверик основного объема вовсе без трапезной. Просторный внутри, он имеет минимально необходимое для крестовокупольной системы прекрытия количество колонн, которые никак не мешают внутреннему пространству восприятия. Храм выстроен в русско-византийском стиле, ничуть не чураясь узорочья каменных украшений, которые совершенно естественны и нарядны. Таким образом Введенская церковь, добротно выстроенная со всем тщанием и умением, весьма своеобразна и интересна своей архитектурной эклектикой.

Среди старинных святынь в церкви имелась икона Успения Божией Матери, в сребропозлащенной ризе, с частицами св. мощей разных угодников Божиих, принесенная, по местному народному преданию, из Киева и пожертвованная в церковь в половине XVIII столетия владельцем села Сытиным-Короваевьм.

Больше фотографий.

Новости епархии | Сен 1, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: