В Стефано-Махрищском монастыре почтили память основателя обители

27 июля Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь отметил день памяти своего основателя — преподобного Стефана, игумена Махрищского.

Накануне, 26 июля, собором духовенства была совершена малая вечерня с чтением акафиста преподобному Стефану у его святых мощей. Богослужение возглавил насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Диодор (Дидковский).

Богослужебные песнопения исполнил сестринский монастырский хор и мужской хор храма Живоначальной Троицы в Останкино.

Праздничное всенощное бдение в храме преподобного Стефана возглавил наместник Саввино — Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов).

В сам день праздника состоялись две Божественные литургии. Раннюю литургию в храме преподобного Стефана Махрищского совершил клирик монастырского подворья в с.Талицы протоиерей Георгий (Шаповалов).

Поздняя Божественная литургия совершалась собором духовенства в Троицком храме монастыря, возглавил ее митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Стефано-Махрищского монастыря и гости обители в священном сане, в том числе заместитель заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян).

Среди клириков, принявших участие в богослужении, Вологодскую митрополию, в пределах которой прп. Стефаном был основан еще один Свято-Троицкий монастырь на р. Авнеге, представил игумен Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря Игнатий (Молчанов).
За богослужением молились: игумения Елисавета (Жегалова) с сестрами обители и монастырского подворья, благотворители, гости и паломники обители.

Завершил позднюю Литургию крестный ход, направившийся из Троицкого собора в храм прп. Стефана Махрищского, где был совершен торжественный молебен у святых мощей преподобного. По окончании богослужения митрополит Феогност произнес проповедь на тему правильного отношения к перенесению скорбей, которые посылаются христианину для его духовного совершенствования.

За праздничной трапезой для гостей монастыря прозвучало музыкальное поздравление, которое подготовили сестры, дети монастырского приюта «Ковчег» и паломники обители

Новости епархии | Июл 28, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: