В Синодальном отделе по Взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами прошло совещание с руководителями епархиальных «военных» отделов

В Синодальном отделе по Взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами прошло совещание с руководителями епархиальных «военных» отделов. Мероприятие состоялось в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» и стало частью IX направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами». Участие в совещании приняли представители 100 епархий Русской Православной Церкви, всего 115 человек, среди них – 111 священнослужителей.

С основным докладом к участникам совещания обратился председатель Синодального отдела епископ Клинский Стефан.

Тему молитвенного делания священнослужителя развил в своем докладе игумен Алексий (Просвирин), который рассказал о практике современного исихазма на Святой Горе Афон.

О молитвенном предстоянии пред Богом как преуготовлении встречи души человека со Христом после смерти рассказал помощник Правящего архиерея по общественной деятельности Александровской епархии протоиерей Константин Алесенко.

В своём докладе батюшка акцентировал внимание на том, что собственно смерть — это новое рождение души для жизни вечной, и понятие «уйти на тот свет» имеет глубокое значение. Ибо, когда человек уйдет на Тот свет, он увидит себя таким, какой он есть на самом деле, и для многих, это станет неприятным событием. Протоиерей Константин рассказал также о том, как методологически эту тему необходимо раскрыть военнослужащим, вверенным военному духовенству. Председатель отдела Мурманской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Андрей Амелин сделал доклад о значении Евхаристии в жизни военного священника.

Далее участники совещания в режиме свободной дискуссии обсудили различные вопросы пастырского служения в воинских формированиях и учреждениях МВД.

Новости епархии, Новости Церкви, Окормление военнослужащих | Янв 29, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: