В селе Новофетинино Кольчугинского благочиния почтили память дочери Суворова

Село Новофетинино Кольчугинского района связано с именем графини Натальи Александровны Зубовой, дочери прославленного русского полководца Александра Васильевича Суворова. В этом году 1 августа (старого стиля) исполнилось 245 лет со дня её рождения.

Графиня Зубова, владелица этого села, спустя 10 лет после Отечественной войны в память о героях 1812 года на свои средства построила храм во имя Всех Святых с приделами святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Асийских и святителя и чудотворца Николая. Церковь строилась 20 лет и была освящена по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Парфения (Черткова) в 1842 году. В 20 веке, в богоборческие годы храм был закрыт и разорён. Его восстановление началось 10 лет тому назад по благословению приснопамятного владыки Евлогия.

Небольшая православная община жителей и дачников Новофетинина с усердием начала восстановление храма, приписанного к Свято-Покровскому храму г. Кольчугино. Попечение о прихожанах осуществляют благочинный протоиерей Анатолий Балыкин и протоиерей Игорь Тарасенко, в тёплое время года в храме Всех Святых совершаются богослужения 1-3 раза в месяц. Активную работу ведёт староста села полковник в отставке Л.Л. Николаенко.

За эти годы сделано немало, но возродить в первозданном виде огромный величественный храм не по силу местным жителям. Приходится искать жертвователей и привлекать внимание общественности. Юбилей дочери Суворова стал хорошим поводом, чтобы вспомнить славную историю Отечества, великого полководца, генералиссимуса, помянуть воинов, павших на полях сражений. В Новофетинине 15 авугуста был организован праздник села. По инициативе Л.Л. Николаенко на праздник прибыли Г.В. Ананьина, председатель правления Женского православно-патриотического общества и Фонда имени святого патриарха Гермогена; О.В. Ефимов, заместитель руководителя секретариата Всемирного Русского Народного Собора, ответственный секретарь межфракционной группы по защите христианских ценностей Государственной Думы РФ и другие общественные деятели. В мероприятии участвовали также крестноходцы автомобильного Крестного хода «Святая Русь», которые привезли точную копию небоявленного Креста Господня, который находится сейчас в селе Годеново Ярославской области. На празднике также присутствовали представители районной власти, журналисты СМИ.

Под сводами восстанавливающегося Всехсвятского храма, где установлены строительные леса, духовник благочиния протоиерей Игорь Тарасенко совершил благодарственный молебен, а затем литию, во время которой поминались имена самой строительницы храма, ее родных, воинов, погибших за веру и Отечество. После богослужения священник обратился к собравшимся с поучительным словом, в котором акцентировал внимание на важности не только возродить храм, но и построить храм в своей душе. От имени Кольчугинского благочиния отец Игорь преподнёс в дар храму Казанскую икону Божией Матери. Затем выступили участники этого форума, рассказавшие о жизни и деятельности графини Натальи Зубовой, подчеркнувшие необходимость скорейшего восстановления храма. Все участники праздника выразили надежду, что данное мероприятие станет новым импульсом в святом деле возрождения порушенной святыни.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния.

Новости епархии | Авг 18, 2020