В селе Горки Александровского района восстанавливается церковная жизнь

В ответ на обращение православных верующих деревень Горки, Новинки и Зубарево Александровского района, по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, положено благое начало воссоздания местной религиозной общины в честь Живоначальной Троицы.

На самой высокой горе находится Свято-Троицкий храм, а рядом с ним действующее сельское кладбище. Храм был основан не позже XVI века, в 1827 году храм был выстроен из кирпича в стиле классицизма. Главный престол посвящён Св. Троице, в трапезной части также размещался Петропавловский придел. С середины XX века храм заброшен и не используется, колокольня сломана.

В храме особо почитались иконы Святой Троицы и Никитской Божией Матери.

Здание храма является объектом культурного наследия народов РФ регионального значения (рег. № 331410122290005 (ЕГРОКН)).

26 мая были проведены работы по облагораживанию территории вокруг храма, в ходе которых навели порядок: убрали мусор, ветки, вырубили кустарник и выкосили траву.

Чистота и порядок здесь важны не только для здания храма, но и для граничащего с ним сельского кладбища.

Организатором и активным участником мероприятия является архимандрит Афанасий (Голенко).

27 мая встретили удивительных паломников. По пути в Переяславль-Залесский для участия там в ежегодном крестном ходе, казаки остановились помолиться у храма Живоначальной Троицы в Горках. Отец Афанасий для них любезно отслужил молебен и заупокойную литию, обратился со словом благого назидания.

Так внезапно нас навестили одни из самых первых паломников в дни воссоздания местной православной общины!

Путь этого воссоздания невозможен без молитвы. Мы приглашаем гостей и паломников в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), 12 июня на Божественную литургию и крестный ход. Это особенный день для наших деревень — престольный праздник храма. Будем рады видеть всех желающих!

Новости епархии | Май 28, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: