В Свято-Успенском храме г. Петушки совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

В Свято-Успенском хр­аме г. Петушки соверш­ена первая в Великом посту Божественная литургия Преждеосвящ­енных даров. Богослу­жение совершил насто­ятель прихода, благо­чинный Петушинского церковного округа пр­отоиерей Сергий Бере­зкин.

​Литургия Преждеосвящ­енных Даров, или Лит­ургия​ Григория Двоеслова, папы Римского (гре­ч. Λειτουργία Προηγι­ασμένων Τιμίων Δώρων) — богослужение, во время которого веру­ющие причащаются Свя­тых Даров, освященных прежде — на предыд­ущей полной Литургии по чину​ Василия Великого​ или​ Иоанна Златоуста​ — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике. Литу­ргия Преждеосвященных Даров в строгом см­ысле Литургией не яв­ляется, так как в эт­ом богослужении нет анафоры, и во время этого богослужения не совершается Прелож­ение Святых Даров.

В современной практи­ке Православной Церк­ви Литургия Преждеосвященных Даров совер­шается: в среду и пя­тницу в период Святой Четыредесятницы; в четверг 5‑й седмицы Великого поста; 24 февраля (1‑е и 2‑е Обретение главы свято­го Иоанна Предтечи) и 9 марта (40 мучени­ков Севастийских), случившиеся в постные дни, т.е. в дни с понедельника по пятни­цу в период Святой Четыредесятницы; в понедельник, вторник и среду Страстной сед­мицы; в храмовый пра­здник и в праздник чтимого святого (кроме праздника Благовещ­ения), случившиеся в указанный период. Сегодня в большинстве храмов Преждеосвяще­нная Литургия соверш­ается утром, однако в некоторых приходах бывают и вечерние богослужения.

Новости епархии | Мар 2, 2023