В Свято-Успенском женском монастыре состоялись секции в рамках «VIII Епархиальных рождественских чтений»

10 ноября в Успенском женском монастыре г. Александрова состоялось заседание секции «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие. Монашество и монастыри» в рамках VIII епархиальных Рождественских чтений.

Оно началось в Троицком соборе монастыря с соборного служения Божественной Литургии, проповедь за которой произнес игумен Афанасий (Селичев). Панихиду о пострадавших за веру в годы гонений советской власти возглавил игумен Серафим (Котенев), благочинный монастырей Александровской епархии.

В этом году конференция объединила участников двух направлений: секции по истории церкви и изучении подвига новомучеников, а также секции монашествующих. Приветствуя участников конференции, во вступительном слове настоятель Свято-Воскресенского прихода д. Воскресенье, руководитель епархиального богослужебного отдела иерей Дмитрий Черепанов обратил внимание участников конференции на эту связь монашеского делания и христианского свидетельства о жизни Церкви, о ее неотмирной природе.

В ходе работы секции прозвучал доклад сотрудника ПСТГУ диакона Димитрия Пономаренко о жизненном подвиге епископа Стефана (Никитина), который, возвратившись из заключения, с 1933 по 1949 год работал врачом-невропатологом в городах Струнино и Карабаново Александровского района, будучи одновременно тайным священником.

Руководитель научного отдела Николо-Сольбинского монастыря и зам. по науке Музея Императора Николая II в Москве и Ливадии Константин Геннадьевич Капков ознакомил слушателей с подготовленными им книгами о военном духовенстве, о последнем духовнике Императора Николая II, а также по истории Николо-Сольбинского монастыря и рассказал о его многовековых связях с Александровской обителью.

Сотрудник ПСТГУ М.М. Гар Михаил Михайлович представил обзор материалов из следственных дел Ивановского епископа Бориса (Вика), священников и монахинь, одним из пунктов обвинения которых было почитание блаженного Киприана, чьи мощи находились в селе Лежнево.

Насельница Успенского женского монастыря г. Александрова монахиня Сергия (Каламкарова) в серии слайдов дала возможность собравшимся увидеть имеющиеся в монастырском музее фотографии пострадавших за веру священнослужителей.

О новых возможностях поисковой системы базы данных пострадавших за веру Александровской епархии на сайте «Подвиг веры» рассказал ее разработчик, прихожанин Свято-Воскресенского прихода д. Воскресенье Петушинского района С.Ю. Рыков.

С докладом о рецепции мирянами монашеской традиции Смоленской Зосимовой пустыни и о судьбах ее духовных чад выступила прихожанка Свято-Воскресенского прихода д. Воскресенье Н.А. Самочатова.

В конференции приняли участие гости из Шуйской епархии, москвичи, потомки священнослужителей, пострадавших за веру в XX веке.

Больше фотографий.

Новости епархии | Ноя 12, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: