В Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова состоялась монашеская секция IX Епархиальных рождественских чтений

24 октября 2023 года, в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова, в рамках IX Епархиальных рождественских чтений, состоялась монашеская секция. Тема секции: «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие. Монашество и монастыри».

Перед началом заседания в Троицком соборе обители была совершена Божественная литургия, которую возглавил Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии по монастырям игумен Серафим (Котенев), секретарь епархии по приходам, исполняющий обязанности секретаря епархиального управления иерей Антоний Чуть, настоятели монастырей, монашествующие в священном сане и духовенство обители.

За богослужением молилась настоятельница обители игумения Иоанна (Смуткина) и настоятельницы монастырей Александровской епархии.

По сугубой ектении была прочитана молитва о мире и Отечестве.

За литургией насельник Косьмо-Яхромского монастыря в с. Небылое, инок Августин, был рукоположен в сан диакона.

По окончании литургии Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди и преподал благословение.

Затем в здании Воскресной школы прошла работа монашеской секции. С приветственным словом к участникам обратился Преосвященный Владыка Иннокентий.

Затем были зачитаны доклады. С первым докладом на тему: «Отражение опыта духовной жизни в творческом наследии русского монашества. Свт. Феофан Затворник», выступила настоятельница Свято-Успенского женского монастыря игумения Иоанна (Смуткина).

Со втором докладом на тему: «Старчество как плод духовной культуры монашеской жизни (прп. Паисий Величковский, Оптинские старцы, Глинские старцы их приемники и др.)», выступила настоятельница Свято-Успенского Архиерейского подворья г. Струнино, монахиня Иулиания (Опарина).

С третьим докладом на тему: «Любовь во Христе и свобода от страстей как источник истинного творчества (искусство трезвения, созидательный труд по послушанию со смирением и благодарением Бога)», выступила настоятельница Скорбященского монастыря, игумения Магдалина (Лушина).

С четвертым докладом на тему: «Изучение и восприятие святоотеческого наследия в современных монастырях (значение, практические аспекты)», выступил насельник Свято-Смоленской Зосимовой пустыни близ станции Арсаки, священноинок Венедикт (Кочергин).

В завершении работы секции к собравшимся обратился секретарь монастырей Александровской епархии игумен Серафим (Котенев). В своем слове о. Серафим подвел итоги и пожелал собравшимся помощи Божией в монашеском делании.

Больше фотографий. 

 

Новости епархии | Окт 24, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: