25 и 26 июля в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни совершены праздничные богослужения в день памяти Собора Зосимовских святых. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника Божественная литургия и Крестный ход вокруг Смоленского Собора.

По запричастном стихе с проповедью в молящимся обратился насельник обители священноинок Венедикт (Кочергин). По окончании богослужения братию, прихожан и паломников поздравил настоятель Зосимовой пустыни игумен Серафим.
В Собор Зосимовских святых включено семь человек. Помимо преподобного Зосимы Александровского, его составляют преподобные Герман (Гомзин) и Алексий (Соловьев), преподобномученики Игнатий (Лебедев), Макарий (Моржов) и Герасим (Мочалов), а также преподобноисповедник Владимир (Терентьев).
Честные мощи преподобных Зосимы Александровского, Германа и Алексия Зосимовских почивают в Смоленском Соборе обители.
Статью прочитали:
раз

















