В Свято-Смоленской Зосимовой пустыни почтили память прп. Зосимы Александровского.

28 июня Церковь чтит память прп. Зосимы Александровского, пустынножителя. В связи с этим в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни состоялись праздничные богослужения.

Накануне вечером в Смоленском соборе было совершено всенощное бдение, которое возглавил настоятель монастыря игумен Серафим (Семилетов) в сослужении братии и гостей в священном сане.

В сам день праздника Божественную литургию совершил секретарь по монастырям игумен Серафим (Котенев) в сослужении секретаря епархиального управления иерея Антония Чуть, настоятеля обители игумена Серафима (Семилетова), а также братии и гостей в священном сане.

За Божественной литургией была прочитана молитва о Святой Руси. Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Серафим (Семилетов).

После Божественной литургии был вокруг Смоленского собора был совершен крестный ход. На южной стороне была освящена главка с крестом. После крестного хода перед мощами прп. Зосимы Александровского была прочитана молитва и пропето величание.

В завершении настоятель монастыря игумен Серафим поблагодарил собравшихся за совместную и поздравил с днем памяти прп. Зосимы Александровского.

Новости епархии | Июн 28, 2024