В Свято-Смоленской Зосимовой пустыни в день памяти прп. Германа (Гомзина) прошли праздничные богослужения

30 января, в день блаженной кончины, празднуется память преподобного ГЕРМАНА (Гомзина, +1923г.), схиигумена Зосимовского, строителя и благоукрасителя Зосимовой пустыни, созидателя знаменитого Зосимовского старчества.

Наделенный многими дарованиями, прп. Герман за более чем 25 — ти летний период своего настоятельства не только расширил, благоустроил и благоукрасил доставшийся ему небольшой, плохо устроенный, приписной к Троице — Сергиевой Лавре монастырек, но и смог воспитать целый сонм духоносных старцев, на долю большинства из которых выпал труд утешения и наставления жаждущей духовного окормления паствы в годы гонений на веру Христову. Труд этот, для многих из них, был увенчан мученическим или исповедническим венцом.

Будучи строгим ревнителем святоотеческой монашеской традиции, аскетом и молитвенником, к чему он приучал и свою братию, отец Герман был живым укором для тех, кто в те годы утратил горение веры и стремление к строгой подвижнической и постнической жизни, сменив их на тепло-хладную и привычно комфортную жизнь, которая, увы, становилась уже обычной в то время и в монашеской среде. Именно поэтому, отцу Герману пришлось претерпеть много скорбей от братии и лжебратии, гонений, непонимания, и даже предательство одного из ближайших учеников, впавшего в «иудин» грех предательства своего учителя, старца и духовника.

Как и было предсказано, как только «охладела рука старца и перестала перебирать четки», а произошло это 17/30 января 1923 года, монастырь был закрыт и братия рассеялась по всей стране.

Славным итогом жития преподобного Германа стало его прославление в лике святых угодников Божиих, в чине преподобных, и обретение его честных мощей, почивающих ныне в Смоленском Соборе нашей пустыни, возродившейся после более чем 70-летнего разорения, и его, преподобного Германа, молитвами.

Большим почитателем прп. Германа, его трудов и подвигов, был приснопоминаемый митрополит Евлогий (Смирнов, +2020г.), во время управления которого Владимирской епархией произошло прославление и обретение мощей старца. Митрополит Евлогий был главным вдохновителем этих событий.

Примечательно, что почивает отец Герман в одной раке с другим, современным ему, Зосимовским старцем — прп. Алексием (Соловьевым, +1928г.). При жизни отцы были духовниками и со-молитвенниками друг друга, а скончался прп. Герман в День рождения прп. Алексия.

__________________________________________________

Праздничные богослужения в обители начались, Всенощным бдением, совершенным благочинным монастыря иеросхимонахом Пименом. Отец настоятель, игумен Серафим, нес служение на клиросе.

Перед Литургией игумен Серафим совершил молебен с водосвятием. Служение праздничной Божественной Литургии в Смоленском Соборе монастыря, в праздничный день, возглавил Секретарь Александровского епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) в сослужении братии обители в священном сане.

За богослужением молилась настоятельница Свято — Успенского женского монастыря г. Александрова игумения Иоанна с сестрами.

После окончания Литургии было совершено славление преподобному Герману у раки его честных мощей. По отпусте, секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) тепло поздравил братию и собравшихся богомольцев с праздником.

Новости епархии | Фев 1, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: