В Свято-Смоленской Зосимовой пустыни отметили престольный праздник

Главный Престольный праздник, память Смоленской (Одигитрии) иконы Пресвятой Богородицы, отметили в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.

Центральный престол главного монастырского храма освящен в 1900 году митрополитом Владимиром (Богоявленским), будущим священномучеником, занимавшим тогда кафедру митрополита Московского и Коломенского (напомним, что в то время Зосимова пустынь была приписана к Свято — Троицкой Сергиевой Лавре и относилась к Московской епархии).

Повторное Великое освящение, после 70-ти летнего разорения, от которого обитель полностью не оправилась до сих пор, совершено в 2009 году Высокопреосвященным архиепископом Евлогием (позднее митрополитом) Владимирским и Суздальским (+22.07.2020г.).

Празднование оказалось неожиданно многолюдным. Не смотря на рабочий день храм был наполнен молящимися. Разделить радость праздника, помолиться Царице Небесной в Зосимову пустынь приехали и дорогие гости: насельник Русского на Афоне Свято — Пантелеимонова монастыря иеромонах Никон (Смирнов) и настоятель храма пророка Илии на Воронцовом поле (г. Москва) протоиерей Александр Тихонов.

По окончании Божественной Литургии был совершен молебен с Крестным ходом, закончившийся общей молитвой, совершенной у старинной Смоленской иконы Богородицы, являющейся особо чтимой святыней обители.

Особую благодарность от всех: духовенства, братии, паломников и богомольцев, хочется выразить хору из г. Владимира и его регенту Роману Климентовскому. Их служение, уже традиционно, является неотъемлемой составляющей наших монастырских праздников.

Для многих, присутствовавших сегодня на монастырском празднике, утешением и радостью стала возможность пообщаться с отцом Никоном. Несмотря на слабое здоровье батюшка нашел для каждого теплое и мудрое слово.

Окончанием праздника стала общая праздничная трапеза для всех желающих.

Новости епархии | Авг 11, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: