В Свято — Смоленской Зосимовой мужской пустыни состоялась Божественная литургия

28 июня 2018 года, в день памяти преподобного Зосимы Александровского Чудотворца, в Свято — Смоленской Зосимовой мужской пустыни состоялась Божественная литургия. На основании обнаруженных архивных материалов, удалось уточнить точную дату основания обители — 1718 год. Нынешнее Праздненство совпало с Юбилеем , 300-летием основания Зосимовой пустыни. Богослужение возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.

Преосвященным владыкам сослужил секретарь Александровской епархии иеромонах Даниил (Колесников), благочинный монастырей игумен Серафим (Котенев), Свято — Смоленской Зосимовской мужской пустыни игумен Серафим (Семилетов) с братией обители. За богослужением также молилась настоятельница Свято-Успенского женского монастыря города Александров игуменья Иоанна (Смуткина).

Проповедь после Евангелия произнес Высокопреосвященный Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский.

По окончании богослужения состоялся крестный ход во круг храма. По окончании крестного хода митрополит Евлогий поздравил духовенство и прихожан с праздником и преподал архипастырское благословение.

Новости епархии | Июн 29, 2018