В Свято-Покровском храме с. Давыдовского восстанавливается полноценная приходская жизнь

Вследствие скоропостижной кончины настоятеля Свято-Покровского храма с. Давыдовского Кольчугинского района протоиерея Владимира Петрова, стройная жизнь приходской общины была нарушена. Клирики Кольчугинского благочиния прилагали посильную помощь, совершая богослужения и поддерживая прихожан.

Совсем недавно в храм был направлен архимандрит Афанасий (Голенко). Были возобновлены регулярные богослужения, восстанавливается стройная жизнь прихода.

В минувшее воскресенье — 12 декабря – была совершена Божественная литургия.
После заамвонной молитвы, на середине храма была торжественно освящена икона священномученика Семиона (1937). Произнесена проповедь о новомучениках и исповедниках нашей земли.

После совершения Божественной литургии вместе с боголюбивыми прихожанами было совершено заупокойное богослужение на могиле почившего настоятеля.

Также со словом назидания обратился архим. Афанасий к опечаленным богомольцам, и напомнил слова ап. Павла о поминовение наставников, которые проповедовали Слово Божие.

После окончания Литургии уже по обычаю, прихожане охотно остаются на воскресную беседу с чаепитием. Тема встречи: «Символическое значение и духовный смысл Литургии». Разобрались с суточным кругом богослужения, а также рассмотрели все часы: I,III,VI,IX; изучили символику и провели параллели с последними событиями из жизни Божественного Страдальца Господа нашего Иисуса Христа.

Изучили первую часть Литургии — Проскомидию, с объяснениями.
Желающие из числа прихожан после лекции остались для того, чтобы изучить церковно-славянские цифры, осталось трое желающих. А также двое алтарников храма активно тренируются в чтении Апостола под строгим контролем батюшки. Желательно, чтобы Апостол по среде храма читал именно пономарь или алтарник — учит батюшка.

Появилось 5 новых чтецов, которые уже в храме во время чтения часов попробовали себя в качестве чтеца богослужебного текста.

В дальнейшем планируется продолжить беседы после воскресной службы и активно вовлекать прихожан к внутренний жизни храма!
Следите за расписанием богослужений и объявлениями на нашем сайте: davidovhram.cerkov.ru

Новости епархии | Дек 13, 2021