В Свято-Покровском храме г. Юрьев-Польский, пребывает ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы и частицей мощей священномученика Дионисия Ареопагита

Сегодня, 27 ноября, последний день пребывает в Свято-Покровском храме ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы и частицей мощей священномученика Дионисия Ареопагита. В течение четырёх дней в храме совершался молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

Священномученик Дионисий Ареопагит был убит в 96 году (по другим сведениям в 110 году) во время гонения при императоре Домициане. Святой Дионисий жил в городе Афины. Там же воспитывался и получил классическое эллинское образование. Изучал астрономию. Вместе с другом Аполлофоном был свидетелем солнечного затмения в момент распятия на Кресте Господа Иисуса Христа. «Это или Бог, Создатель всего мира, страждет, или этот мир видимый кончается», — сказал тогда Дионисий.

В Афинах его избрали членом ареопага (Верховного Афинского суда).
Дионисий принял благовестие от апостола Павла и стал христианином. Впоследствии апостол Павел поставил его епископом города Афин.
В 57 году святой Дионисий присутствовал при погребении Пресвятой Богородицы.
Написал творения: «О небесной иерархии», «О церковной иерархии», «О Именах Божиих», «О мистическом богословии».

Новости епархии | Ноя 27, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: