В Свято-Покровском храме г. Кольчугино встретили Крест Господень

В субботу, 10 апреля, в Свято-Покровском храме г. Кольчугино встречали великую реликвию – Крест с частицей Древа Креста Господня. Это важное духовное событие стало возможным по благословению Преосвященнейшего епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия и помощи благотворительного фонда «Триумф сердца».

В Кольчугино святыня прибыла перед всенощным бдением в канун 4-й Недели Великого поста. Сразу после внесения реликвария в храм настоятель протоиерей Анатолий Балыкин с амвона благословил всех молящихся святым Крестом, и духовенство совершило славление Креста. В сам воскресный день, в который сугубо вспоминается преподобный Иоанн Лествичник, после Божественной литургии настоятель и все клирики Покровского храма соборно отслужили первый молебен Честному и Животворящему Кресту Господню. После молебного пения протоиерей Анатолий сказал слово о Кресте Господнем.

Все христиане должны всегда держать в уме страдания Христовы и помнить, какой дорогой ценой совершено наше спасение. Мы должны помнить о Его Кресте, которым открыт нам путь в Царство Небесное. Через поклонение святому Кресту православные христиане выражают любовь свою к Распятому Господу.

В течение всего времени пребывания святыни в Покровском храме всю седмицу перед ним утром и вечером будут совершаться молебны и чтение акафиста Кресту Господню или Страстям Христовым. Поклониться святыне придут прихожане всех храмов Кольчугинского благочиния.

Пребывание реликвии в седмицу, когда будет единственный раз в году прочитываться Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, несомненно, усилит покаянное настроение православных верующих, проходящих подвиг поста и готовящихся достойно встретить Светлое Христово Воскресение… Прихожане Покровского храма благодарят Преосвященного владыку Иннокентия за доставленную радость встречи со святыней.

«Непобедимая, и непостижимая, и божественная сила Честного и Животворящего Креста не остави нас грешных!»

Новости епархии | Апр 12, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: