В Свято-Покровском храме г. Кольчугино прошло отпевание и прощание с воином, погибшим в СВО

29 декабря в Свято-Покровском храме г. Кольчугино состоялось отпевание воина Михаила, погибшего в спецоперации на Украине. Он был призван на СВО в октябре в ходе частичной мобилизации, как военнообязанный, состоящий на воинском учете в запасе, и трагически погиб, как герой, при бомбёжке. Воин представлен к награде, посмертно.

Михаилу Данилову было 43 года. Погибший – коренной кольчугинец, родился, был крещён и проживал в нашем городе. После окончания школы в конце девяностых годов служил в рядах Вооруженных сил.

Отпевание совершил духовник благочиния протоиерей Игорь Тарасенко. На отпевании присутствовали представители гражданской власти, военный комиссар, многочисленные друзья, сослуживцы.

Пришли отдать последний прощальный долг и не знавшие погибшего простые жители, прихожане храмов района пришли помолиться за новопреставленного убиенного воина Михаила. Стоял, как положено, воинский почётный караул. После чина отпевания протоиерей Игорь обратился к родственникам и всем находившимся в храме со словом утешении и напутствия, призвал всех чаще поминать погибшего в храме и в частной молитве дома. Вынос тела проходил при пении «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный…» под колокольный звон.

В этот скорбный день вспоминаются слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других.»

Вечная память и Царство Небесное рабу Божию Михаилу, положившему жизнь свою за други свои!

Новости епархии | Дек 29, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: