В Свято-Покровский храм г. Кольчугино прибыла копия Туринской Плащаницы

В Свято-Покровском храме г. Кольчугино открылась экспозиция, посвященная знаменитой Туринской Плащанице, которую часто называют пятым Евангелием.

Эта благотворительная акция проходит по благословению Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия и при содействии международного христианского благотворительного фонда «Триумф сердца».

В экспозицию входит точная копия Плащаницы, частица Древа Животворящего Креста Господня в специальном реликварии в виде креста, а также фотографии и копии документов, связанных с этим артефактом.

Реликвии были встречены в Покровском храме в субботу накануне всенощного бдения 2-й недели по Пятидесятницы и праздника Всех Русских Святых.

После краткого слова настоятеля протоиерея Анатолия Балыкина все пришедшие на богослужение могли приложиться к святыне.

В воскресенье 18 июня после литургии и молебна настоятель подробно рассказал о самой Плащанице, о её изучении учёными и выводах, к которым они пришли.

Копия исторической христианской реликвии будет находиться в Покровском храме до 1 июля, в течение этого времени перед нею будут совершаться молебны.

Новости епархии | Июн 19, 2023