В Свято-Знаменском храме с. Красное состоялась первая с момента закрытия Божественная литургия

Сегодня в старинном свято-Знаменском храме села Красное, Юрьев-Польского района прошла первая Божественная литургия с момента закрытия храма советской властью в тридцатых годах прошлого века.

Практически девяносто лет храм осквернялся и разрушался. С 2011 года при поддержке благотворителей началось сохранение этого величественного храма. С тех пор каждую субботу и великие праздники в 13.00, священник Максим Сидоров совершает молебны и панихиды, проводит встречи с людьми.

К такому благому делу, сохранения святыни присоединились неравнодушные люди с добрым сердцем. Было восстановлено остекление храма, кованые решетки нижнего яруса, крыша над Знаменским алтарем и четвериком, оштукатурен барабан четверика того-же предела, установлено печное отопление для круглогодичных служб.

На ближайшие планы, запланировано оштукатуривание стен алтаря и возведение временного навеса над повреждениями трапезной части крыши.

По благословению епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, накануне вечером, 9 декабря отслужили всенощное бдение с литией и освящением хлебов, прихожан был полный храм, но всем хватило места. Клирос умиленно пел под потрескивание дров в печи.

Долгие десятилетия люди ждали этого момента и прихожане общины своими молитвами приближали это торжество. На литургию пришли помолиться пол сотни юрьевпольчан, тридцать человек подготовились к таинству Евхаристии и причастились за богослужением.

Конечно это только начало духовного возрождения, но первый шаг уже сделан. Это большое, по-настоящему торжественное событие не только для храма и села, но и для всей округи.

Новости епархии | Дек 11, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: