В родительскую субботу второй великопостной седмицы в храмах пройдут заупокойные богослужения

Родительскую субботу второй седмицы Великого поста – день особого поминовения усопших, по православному церковному календарю в 2023-м году отмечают 11 марта.

В храмах Александровской епархии в этот день будут служить Божественную литургию и затем панихиду.

Это вторая родительская суббота в году, в которую совершается панихида – заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий возглавит заупокойное богослужение в Свято-Вознесенском храме с. Феодоровское, Киржачского района. Начало Богослужения в 9:00

По сложившейся традиции, верующие стремятся в родительские дни посетить кладбищенские храмы, где ежедневно звучат молитвы об упокоении.

Родительские субботы в 2023 году

5 февраля — Поминовение усопших, пострадавших за веру Христову в годину гонений

18 февраля — Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)

11 марта — Суббота 2-й седмицы Великого поста