В рамках XX Международных Рождественских чтений в Москве прошла конференция по проблемам молодежной работы на приходе

24 января 2012 года в Москве на Крутицком Патриаршем подворье в рамках XX Международных Рождественских чтений прошла конференция «Опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходе». В работе форума приняли участие специалисты по молодежной работе со всех уголков России и стран СНГ.

Председатель отдела по делам молодежи Саранской епархиипротоиерей Александр Пелин высказался за создание ассоциации молодежных организаций при Синодальном отделе по делам молодежи. Ее главными задачами он назвал обучение методикам работы и взаимодействие православных молодежных объединений и профильных отделов епархий и благочиний.

Об интересном направлении приходской молодежной работы рассказал Евгений Лобанов, и.о. ответственного секретаря Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви. По его словам, в Беларуси широкое распространение получили экологические программы: молодежь учится бережному отношению к природе, проводит экологические акции, такие как сбор отходов, подлежащих утилизации, посадка деревьев, просветительские акции по защите окружающей среды.

В Митрополичьем округе в Казахстане основным критерием выбора направлений молодежной работы считают личные увлечения священника, который занимается молодежью. Такое мнение высказал руководитель молодежного отдела Митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко). «Основная цель молодежного служения — это собирание людей для литургической жизни, и можно создавать какие угодно сети для улавливания человеческих сердец, лишь бы это было интересно и не греховно, — сказал он. — Что любит священник, чем он занимается горячо и увлеченно, то и надо прививать ребятам. Молодые всегда живо отзываются на искренний энтузиазм и активно включаются в то, что делается с любовью и интересом». Например, на Покровском приходе г. Иссык, где отец Игнатий является настоятелем, уже несколько лет существует клуб православных музыкантов.

«Хороший пример — это скаутинг. Дети вырастают и уходят из воскресной школы, потому что им просто становится неинтересно сидеть в классе и слушать монотонные лекции. Тут и наступает момент, когда чрезвычайно важно организовать их досуг, направив его в нужное нравственное русло. Скаутинг на приходе — это возможность неформального общения, соединенная с привлекательными для молодежи формами отдыха — это походы, костры, спортивные игры. И, конечно, скауты активно участвуют в социальном служении. Они посещают инвалидов, которые не могут сами ходить в храм, — мы таких в Алма-Ате насчитали 120 человек, и даже создали их картотеку», — добавил игумен Игнатий.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru

Новости Церкви | Янв 24, 2012

Статью прочитали:

17 раз


Последние опубликованные новости на сайте: