В прошедшие выходные в Свято-Никольском храме на Селивановой горе почтили память прп. Сергия Радонежского

8 октября 2022 года, в Свято-Никольском Храме на Селивановой горе прошли торжества, посвященные памяти преставления преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского.

В Храме имеется придел в честь преподобного Сергия. Ежегодно жители г. Киржач почитают память преподобного как наставника монахов, собеседника ангелов, учителя и нашего духовного покровителя.

Торжественные богослужения в день престольного праздника совершил настоятель храма протоиерей Димитрий Ершов в сослужении клирика храма иерея Димитрия Чибескова, по окончании литургии был совершен Крестный ход с молебном Преподобному.

В завершении благочинный Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал помощи Божией по молитвам святого угодника Русской Церкви.

Из жития святого мы знаем, что прп. Сергий является основателем Свято-Благовещенского монастыря. На протяжении 4 лет своей жизни преподобный пребывал на Киржачской земле.

Существует предание, что на горе, где сейчас находится Свято-Никольский храм, преподобный Сергий установил поклонный Крест.

 

Новости епархии | Окт 11, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: