В преддверии Дня славянской письменности и культуры, на территории Крестовоздвиженского храма города Костерево состоялась концертная программа

23 мая 2021, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, на территории Крестовоздвиженского храма города Костерево состоялась концертная программа «Русь святая, храни веру православную». Это мероприятие стало первым совместным проектом Крестовоздвиженского прихода, Костеревского городского культурно-досугового центра и семейного центра «Калейдоскоп».

Настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Алексей Нестеров и глава города, директор КДЦ Марина Викторовна Климова в приветственном слове подчеркнули важный вклад солунских братьев Кирилла и Мефодия в развитие славянской культуры и призвали беречь наш родной язык, любить нашу Родину.

В концерте приняли участие воспитанники воскресной школы, народная вокальная группа » Эксклюзив «, солисты вокальных студий » Озарение» и «Озаряночки», хоровой коллектив русской песни, Алексей Кургаев и Владимир Дементьев. Мастерство фланкировки представили для зрителей воспитанники казачьего военно-патриотического православного клуба » Атаман». Для младших гостей праздника руководитель семейного центра «Калейдоскоп» Е. А. Петрова и художественный руководитель КДЦ Е. С. Таранова подготовили и провели игру-квест «От Кирилла и Мефодия до наших дней», во время которого ребята, выполняя занимательные интеллектуальные задания по церковно-славянскому и современному русскому языку, получая от ведущих буквы азбуки Кирилла и Мефодия, сложили слово «кириллица». Участниками квеста были воспитанники воскресной школы и дети семейного центра «Калейдоскоп».

Завершился праздник мотопробегом, посвященным святым братьям Кириллу и Мефодию, который состоялся при активном содействии мотоклуба Wolves MC, отделение Владимир. Участники мотопробега провезли по улицам города икону святых солунских братьев и плакаты с буквами их азбуки.

фотоальбом: https://vk.com/album-93356833_282034483

Новости епархии | Май 24, 2021