В праздник Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня в центральном храме Юрьев-Польского благочиния совершена утреня и литургия

14 августа 2024 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Христо-Рождественском храме г. Юрьев-Польский совершена утреня с чином выноса креста и Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьев.

Особенностью богослужения данного дня является то, что на утрене для поклонения верующим выносится Крест Господень. После завершения славословия, когда хор начинает петь «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас», священник делает перед престолом три земных поклона, берет крест и, возложив его на голову, выходит из алтаря через левую боковую дверь (северные врата). Перед царскими вратами священник произносит «Премудрость, прости». Далее при троекратном пении тропаря Кресту «Спаси, Господи, люди Твоя» крест переносится на середину храма, где его полагают на аналой, где он и остается для последующего поклонения.

По окончании богослужения отец Сергий совершил чин малого освящения воды и мёда нового урожая. Затем священник и молящиеся на середине храма поклонились Честному Кресту, изнесённому из алтаря.

Новости епархии | Авг 14, 2024