В праздник Боголюбской Божией Матери в селе Давыдовском совершен крестный ход

1 июля Церковь чествует икону Божией Матери Боголюбской.

Накануне вечером в Свято-Покровском храме с Давыдовского, настоятелем игуменом Георгием (Хлебниковым) было совершено праздничное Всенощное бдение. На утрене было пропето величание Пресвятой Богородице перед Её образом Боголюбская.

В сам день праздника о. Георгием была совершена Божественная литургия в сослужении со священником Александром Чабуриным. По завершении Литургии — торжественный крестный ход.

Для кольчугинцев этот праздник давно ассоциируется с Давыдовским храмом. Здесь хранится икона Боголюбской Божией Матери, с которой совершается ежегодный крестный ход к святому источнику. В период смертоносной холеры, вспыхнувшей в селе, жители обратились с молитвой к Божией Матери перед Боголюбской иконой в Покровской храме. В ответ на это, забил новый источник, который оказался не заражённым этой болезнью, а даже более того – нёс в себе целительную святую силу, что и спасло жителей. Особое почитание этого образа стало традицией, украшенной ежегодным крестным ходом. Её прервали только последствия революции.

Но в наше время, благочестивым желанием почившего настоятеля протоиерея Владимира Петрова и прихожан Покровского храма, эта традиция была возрождена в 2000 году.

В неспешной лёгкости, с молитвой все шли крестным ходом в праздничном настроении. Даже то, что прошло полноценное богослужение перед началом шествия, придавало не усталость, а, напротив, прилив бодрости и сил.

После завершения процессии и молебна у источника, о. Георгий обратился со словом проповеди. В жаркий день богомольцы с удовольствием испили студёной воды из святого источника.

Новости епархии | Июл 2, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: