В Православной начальной общеобразовательной школе города Петушки открылась Неделя православной книги

11 марта 2019 года, в понедельник в Частном общеобразовательном учреждении «Православная начальная общеобразовательная школа» города Петушки открылась Неделя православной книги. Учащиеся поговорили о первопечатнике диаконе Иване Федорове, прочитали стихи о  главных православных книгах, побывали в «книжкиной больнице». Во вторник учащиеся 2-4 классов посетили «Час духовности», на котором преподаватель Основ православной веры и церковно-славянского языка дьякон Виктор Баландин рассказал о первых летописях на Руси. В рамках этой недели учащиеся 3- 4 классов   участвовали в олимпиаде по литературному чтению, все воспитанники школы посетили музейный урок в Детском – эстетическом центре, посвященный творчеству современных православных писателей.

15 марта в школе прошел  традиционный конкурс чтецов духовной поэзии «Арфа царя Давида». Тема конкурса «Святые жены Руси». Учащиеся   читали стихотворения о святой блаженной Ксении Петербургской, познакомились с биографией Маргариты Тучковой, Елизаветы Федоровны  Романовой. Особенно трогательно звучали стихотворения о женщинах, прошедших дорогами Великой Отечественной войны, и в дальнейшем посвятивших свою жизнь Господу. Директор школы протоиерей Артемий Исмайылов поздравил всех с праздником православной книги,  наградил победителей.

19 марта учащиеся 3 класса побывали в Троице – Сергиевой Лавре:  поклонились мощам преподобного Сергия, игумена Радонежского. Для них была проведена экскурсия по монастырю,  а затем они побывали в книжном магазине, где ознакомились с огромных разнообразием книг богослужебных и православной тематики.

20 марта учащаяся 4 класса Чиннова Анастасия  защищала честь школы на районном конкурсе чтецов «Арфа царя Давида».

В рамках проведения Недели православной книги дети узнали много нового и полезного, приобщились к духовным традициям Русской Православной Церкви.

Новости епархии | Мар 20, 2019