В Покровском храме г. Кольчугино встретили Вознесение и ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского

В Свято-Покровском храме г. Кольчугино торжественно встретили двунадесятый праздник – Вознесение Господне. Радость от праздника в этот день была сугубой: верующие прихожане молились вознесшемуся на Небеса Христу Богу нашему и Его святому угоднику — святому благоверному Великому князю Александру Невскому перед ковчегом с частицей его мощей.

Эта святыня, по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, был доставлена в Покровский храм 9 июня, перед Всенощным бдением под праздник Вознесения. Прихожане вышли встречать ковчег на паперть, его приняли соборно священники и под пение тропаря и величания внесли в храм. Настоятель протоиерей Анатолий Балыкин с амвона осенил всех пришедших помолиться ковчегом со святыми мощами и произнёс подобающее такому важному духовному событию слово, рассказал о торжествах, который прошли в 6-ю неделю по Пасхе в Александрове.

Далее священники совершили славление Александру Невскому перед частицей его мощей и настоятель прочёл молитву святому князю. Затем началось уставное Всенощное бдение под праздник Вознесения.

В сам праздник Вознесения сотни верующих прихожан разных приходов, а также иногородние дачники пришли в Покровский храм помолиться и приложиться к ковчегу со святыми мощами. Воспитатели Детской школы-интерната привели своих воспитанников. После торжественной Божественной литургии настоятель совершил молебен с водоосвящением, после чего окропил всех присутствующих святой водой. В своей проповеди отец Анатолий поздравил всех молящихся, подчеркнул значение для судьбы нашего многострадального Отечества великого сына Земли Русской, её защитника и полководца, но самое главное – святого угодника Божия, исполнившего заповедь Божию и положившего жизнь свою «за други своя».

Образ благоверного князя Александра – достойный пример нам для подражания в силе его веры, твёрдости защиты православия.

Во весь тот короткий период, что частица мощей будет пребывать в Кольчугинском благочинии, перед ковчегом будут утром и вечером совершаться молебны с Акафистом благоверному князю Александру Невскому.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния

Новости епархии | Июн 11, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: