В Покровской городской библиотеке состоялся литературный вечер «Литература 101-го километра в XX веке и сегодня»

28 декабря 2023 года, в Покровской городской библиотеке состоялся литературный вечер «Литература 101-го километра в XX веке и сегодня».

Вечер проводили совместно кандидат филологических наук, директор Покровского филиала Московского педагогического государственного университета Людмила Васильевна Бойченко и настоятель Свято-Воскресенского прихода, руководитель богослужебного отдела Александровской епархии священник Димитрий Черепанов.

В зале собрались не только студенты гуманитарного направления Покровского филиала МПГУ, будущие преподаватели литературы, но и учащиеся в области информатики и компьютерных технологий.

Л.В. Бойченко в своем рассказе о жизни и творчестве Сергея Иосифовича Фуделя, автора произведений «У стен Церкви», «Наследство Достоевского», постаралась передать студентам атмосферу советского периода нашей истории.

Священник Димитрий Черепанов беседовал со студентами о том, как духовная полемика в литературе XIX века, возникшая между Ф.М. Достоевским и его оппонентом Фридрихом Ницше, нашла отражение в русской литературе XX века.

Ключевой темой вечера была мысль Ф.М. Достоевского, высказанная им в конце жизни: «При полном реализме найти в человеке человека – это русская черта по преимуществу, и в этом смысле я, конечно, народен (ибо направление мое истекает из глубины христианского духа народного) – и хотя неизвестен русскому народу теперешнему, но буду известен будущему».

Проблематика затронула участников, прозвучали многочисленные вопросы и выступления. Договорились продолжить обсуждение после зимних каникул.

Новости епархии | Дек 30, 2023