В Петушинском районе открылись дни памяти священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского

По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, 25 октября в Петушинской средней школе №3 состоялись ежегодные, вот уже 20-е Свято-Афанасиевские образовательные православные чтения.

В чтениях приняли участие 17 общеобразовательных организаций района, православная начальная школа г. Петушки и Воскресные школы г. Покров и г. Петушки.

Тема чтений: «ДУХОВНАЯ КРАСОТА ПОДВИГА СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ И СВЯТИТЕЛЯ АФАНАСИЯ, ЕПИСКОПА КОВРОВСКОГО».

Перед работой секций чтений перед участниками выступили протоиерей Александр Фролкин, настоятель Свято-Никольского храма села Батюшково, Дмитровского района, Московской области, с докладом на тему: «Новомученики и исповедники Дмитровские и свт. Афанасий (Сахаров)» и Людмила Васильевна Бойченко, директор МПГУ (Покровский филиал), с докладом на тему: «Владыка Афанасий и его сподвижник Сергей Иосифович Фудель».

По окончании докладов прозвучали музыкальные приветствия от солистов КДЦ г. Петушки. Саломатина Оксана Петровна исполнила песню «За святую Русь помолюсь», а Ивлиева Юлия Владимировна песню «Родина».

При подведении итогов чтений были отмечены лучшие доклады и определились победители.

В секции «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси», с докладом «Образ Патриарха Тихона в воспоминаниях современников» победителем стала ученица 9 класса МБОУ «Гимназии №17» г. Петушки Елизавета Лавринёва, руководитель проекта Болотина Анна Сергеевна.

В секции «Подвиг любви и веры святителя Афанасия, епископа Ковровского», с докладом «Святитель Афанасий (Сахаров) и лаврские фронтовики» победителем стал ученик 7 «а» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Петушки Михаил Берёзкин, руководитель проекта Боброва Елена Владимировна.

Всем участникам были вручены Благодарности правящего архиерея епископа Иннокентия и памятные подарки.

Новости епархии | Окт 27, 2024