В Петушинском благочинии состоялся V-ый районный фестиваль духовной музыки «Благовест»

В Петушинском благочинии состоялся V-ый, на этот раз дистанционный, районный фестиваль духовной музыки «Благовест». Фестиваль проведен с целью популяризации духовной музыки и посвящен 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского.

Духовная музыка прошла огромный исторический путь от древности до современности и всегда составляла серьезный пласт культуры у любого общества. Создаваясь для использования в богослужебных целях, она находила дорогу на широкую сцену, ее высоко ценили представители всех народов. Многие известные композиторы отдавали свой талант произведениям духовной тематики. Л.Бетховен говорил: «Музыка — посредница между жизнью ума и жизнью чувств». Духовная музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее.

В фестивале приняли участие 15 образовательных учреждений, детский дом г. Покров, 5 приходов Петушинского благочиния, учащиеся 3 воскресных школ, 4 детских школы искусства Петушинского района и 6 учреждений культуры: Дома культуры г Петушки, г. Покров и культурно-досуговые центры г. Костерево, п. Вольгинский и сельских поселений д.Пекши и д. Крутово.

Педагоги и учащиеся исполняли песнопения духовного содержания, русские народные песни, песни о любви к Родине, о доброте, молитве. В фестивале прозвучали и инструментальные произведения русских и зарубежных композиторов.

В первом отделении фестиваля духовной музыки слушатели просмотрели ролик о великом подвиге святого благоверного князя Александра Невского.

Добрые слова прозвучали в память о безвременно ушедшем в наступившем году, директоре Детской школы искусств, Ю. В. Гаврикове, постоянном участнике фестивалей духовной музыки, а также о постоянно ведущей фестивалей В.Н. Овчинниковой, также скоропостижно ушедшей.

Всех участников и зрителей поприветствовали благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин и начальник управления образования администрации Петушинского района Елена Валентиновна Коробко.

В первом отделении прозвучали песни и музыкальные произведения в исполнении учащихся общеобразовательных школ Петушинского района.

Во втором отделении выступили певчие клиросов Петушинского благочиния и представители трех воскресных школ при храмах Петушинского церковного округа. В их исполнении прозвучали молитвы, классическая и духовная музыка, любимая всеми песня «Подмосковные вечера». Представители Свято-Воскресенского храма с. Воскресение исполнили инструментальные произведения.

В третьем отделении выступили учащиеся детских школ искусства городов: Покров, Петушки, Костерево и пос. Городищи и представители учреждений культуры.

Участникам фестиваля духовной музыки «Благовест» будут вручены грамоты МУ «Управление образования администрации Петушинского района», МУ «Комитет по туризму и культуре» и Петушинского церковного округа.

Оргкомитет по подготовке и проведению V-ого фестиваля духовной музыки «Благовест» благодарит всех участников и руководителей, принявших участие в мероприятии, и желает творческих успехов, благополучия, мира и добра.

Новости епархии | Мар 8, 2021