В Петушинском благочинии состоялись 15-тые Свято-Афанасиевские образовательные чтения

В дни празднования памяти святителя Афанасия, епископа Ковровского, по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, в Петушинском благочинии состоялись 15-тые Свято-Афанасиевские образовательные чтения. Чтения прошли в Петушинской средней школе №3.

Организаторами чтений выступили Управление образования администрации Петушинского района и Петушинский церковный округ.
В Чтениях участвовало более 70-и человек из 17 образовательных учреждений района и православных школ.

Тема чтений: «Великая Победа: наследие и наследники»

До начала Чтений все собравшиеся в зале школы могли познакомиться с рисунками участников районного этапа Международного детского конкурса «Красота Божьего мира».

На Чтениях присутствовали:
— Глава Петушинского района Елена Константиновна Володина,
— Благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин,
— Начальник управления образования администрации Петушинского района Елена Валентиновна Коробко,
Руководители и представительный светских организаций, духовенство благочиния.
С приветственным словом и поздравлением к присутствующим обратились Елена Володина, глава Петушинского района, протоиерей Сергий Березкин, благочинный Петушинского церковного округа и Елена Валентиновна Коробко, начальник управления образования администрации Петушинского района.

Перед глазами присутствующих пробежали кадры военной кинохроники, которые сопровождались на слова песни «Снегири».

С сообщением «Нравственное значение подвига народа в Великой Отечественной войне» выступил протоиерей Сергий Березкин; Ольга Павловна Шуваева, директор краеведческого музея г. Петушки, рассказала о жизни Петушинского района в годы войны.

Все работы учащихся были интересны, содержательны, тщательно подготовлены. Ребята подготовили интересные презентации и видеоролики. Членам жюри было не легко определить победителей и призеров. Жюри отметило высокий уровень подготовки, грамотность выступления и выразили благодарность всем участникам и их руководителям.

Ребятам были вручены сертификаты, сувениры, а победителям и призерам- грамоты и подарки.

Новости епархии, Религиозное образование | Окт 29, 2019